当前位置: 首页 > 互动 > 查看咨询
标题 社保转移
类别
咨询时间 2018-10-25
办理部门 县人社局
内容   您好!我一亲属59岁,东平农村户口,在北京一保洁公司工作12年了,一直在京交职工养老保险;明年因年龄原因就要回家了。请问一下,能将社保转回来吗,不够15年,回来能续缴吗?怎样办社保手续,麻烦您在百忙中解答。多谢!
回复内容 梁先生,你好。

对于你亲属在北京缴养老保险已12年,咨询明年想转回东平及能否补缴,现答复如下:

因你亲属养老保险在北京已缴费超过10年,依据人力资源社会保障部《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)第一条“基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续。”所以,你亲属不能办理养老保险关系转移手续,应该在北京继续缴费并办理退休。
友情链接:北京pk10走势图
-->

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017北京pk10娱乐 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备05002627号  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:北京pk10娱乐办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@163.com

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605